L’équipe

  • Porteur du projet : Thomas Perrin UMR 5608 TRACES (Toulouse)
  • Co-responsables : Iddir Amara, université Alger II & Isabelle Sidéra UMR 7055 • CNRS (Nanterre)

Voir en plein écran

  • Membres :
Nom Prénom Pays Institution Spécialité
Abdessadok Salah Paris (France) MNHN Sédimentologie
Ain Seba-Faure Naget Alger (Algérie) Laboratoire d’archéologie, patrimoine et archéométrie Art rupestre
Amara Iddir Alger (Algérie) Laboratoire d’archéologie, patrimoine et archéométrie Art rupestre
Arnay de la Rosa Matilde La Laguna (Espagne) Universidad de La Laguna Bioanthropologie
Ayati Khoukha Alger (Algérie) Laboratoire d’archéologie, patrimoine et archéométrie Industries osseuses
Azzoug Walid Alger (Algérie) Université Algers 2 Industries lithiques
Barich Barbara Rome (Italie) Dipartimento di Scienze dell’Antichità Généraliste
Benlamine Khadija Meknès (Maroc) Université de Meknès Archéologie funéraire
Bentaleb Ilhem Montpellier (France) UMR5554 ISEM Paléoenvironnement
Berkani Hayette Aix-en-Provence (France) UMR7269 LAMPEA Structures funéraires
Boudad Larbi Meknès (Maroc) Géosciences, Patrimoine et substances utiles Géologie
Bougariane Bouchra Rabat (Maroc) INSAP Rabat / Universités de Meknès et d’Errachidia Archéozoologie
Broich Manuel Cologne (Allemagne) DAI – Kommission für Archäologie Außereuropäischer Kulturen Industries lithiques
Calderón Ordóñez Alejandra La Laguna (Espagne) Universidad de La Laguna Paléogénétique
Carballo Pérez Jared La Laguna (Espagne) Universidad de La Laguna Archéo-anthropologie
Cauliez Jessie Toulouse (France) UMR5608 TRACES Céramiques
Chaid-Saoudi Yasmina Alger (Algérie) Laboratoire d’archéologie, patrimoine et archéométrie Anthropologie
Chakroun Amel Tunis (Tunisie) UR Pétrologie Sédimentaire et Cristalline / Université de Tunis Géologie
Crubézy Eric Toulouse (France) UMR5288 AMIS Paléogénétique
Dachy Tiphaine Toulouse (France) UMR5608 TRACES Industries lithiques
Delaplace Amadine Nanterre (France) UMR7055 Préhistoire et Technologie Industries lithiques
Faucamberge (de) Elodie Nanterre (France) UMR7041 ArScAn Industries lithiques
Fregel Rosa La Laguna (Espagne) Universidad de La Laguna Paléogénétique
Fromentier Aurore Toulouse (France) UMR5288 AMIS Paléogénétique
Gassin Bernard Toulouse (France) UMR5608 TRACES Tracéologie lithique
Gibaja Bao Juan Francisco Barcelone (Espagne) CSIC-IMF (Institució Milà i Fontanals) Tracéologie lithique
Goude Gwenaëlle Aix-en-Provence (France) UMR7269 LAMPEA Isotopes
Gueret Colas Nanterre (France) UMR7055 Préhistoire et Technologie Tracéologie lithique
Hadjouis Djillali Villejuif (France) UMR 5288 AMIS Anthropologie physique
Hajri Sonia Tunis (Tunisie) INP Tunis (Institut National du Patrimoine) / Université de Tunis Industries lithiques
Ighilahriz Farid Alger (Algérie) INP Industries lithiques
Jackes Mary Waterloo (Canada) University of Waterloo Anthropologie
Karray Raouf Tunis (Tunisie) INP Tunis (Institut National du Patrimoine) / Université de Tunis Géologie
Khedhaier Rym Tunis (Tunisie) INP Tunis (Institut National du Patrimoine) / Université de Tunis Tracéologie lithique
Linstädter Jörg Cologne (Allemagne) DAI – Kommission für Archäologie Außereuropäischer Kulturen Généraliste
López Montalvo Esther Toulouse (France) UMR5608 TRACES Art rupestre
Lubell David Waterloo (Canada) University of Waterloo Généraliste
Lucarini Giulio Cambridge (Royaume-Uni) McDonald Institute Tracéologie, résidus
Manen Claire Toulouse (France) UMR5608 TRACES Céramiques
Mazzucco Niccolo Barcelone (Espagne) CSIC-IMF (Institució Milà i Fontanals) Tracéologie lithique
Mozota Millán Barcelone (Espagne) CSIC-IMF (Institució Milà i Fontanals) Industries osseuses
Oubraham Zakia Alger (Algérie) Laboratoire d’archéologie, patrimoine et archéométrie Art rupestre
Oujaa Aïcha Rabat (Maroc) INSAP Rabat / Universités de Meknès et d’Errachidia Anthropologie
Padgett Abigail Cincinnati (USA) McMicken College of Arts and Sciences Malacologie
Perrin Thomas Toulouse (France) UMR5608 TRACES Industries lithiques, chronologie
Petitpretz Julie Paris (France) MNHN Anthropologie
Petrullo Giacoma Nanterre (France) UMR7055 Préhistoire et Technologie Industries osseuses
Philibert Sylvie Toulouse (France) UMR5608 TRACES Tracéologie lithique
Rabhi Merouan Alger (Algérie) Laboratoire d’archéologie, patrimoine et archéométrie Industries lithiques
Rhosne Hind Rabat (Maroc) INSAP Céramiques
Roumane Kahina Alger (Algérie) Laboratoire d’archéologie, patrimoine et archéométrie Sédimentologie
Saafi Ismail Tunis (Tunisie) UMR7269 LAMPEA Malacologie
Sánchez Cañadillas Elías La Laguna (Espagne) Universidad de La Laguna Isotopes
Sidéra Isabelle Nanterre (France) UMR7055 Préhistoire et Technologie Industries osseuses
Taylor Otto Cologne (Allemagne) DAI – Kommission für Archäologie Außereuropäischer Kulturen GIS
Terradas Xavier Barcelone (Espagne) CSIC-IMF (Institució Milà i Fontanals) Industries lithiques
Thèves Catherine Toulouse (France) UMR5288 AMIS Paléogénétique
Yahia Sophie (†) Tunis (Tunisie) INP Tunis (Institut National du Patrimoine) / Université de Tunis Art rupestre
Yanes Yurena Cincinnati (USA) McMicken College of Arts and Sciences Malacologie
Zampetti Daniella Rome (Italie) Dipartimento di Scienze dell’Antichità Art rupestre